全名单来了!2017年度安徽省科学技术奖获奖项目(人员)

编辑:凯恩/2018-10-12 18:36

  完成人:徐燕、李增礼、沈继龙、王晓静、叶兴如、董瑶

  完成单位:国网安徽省电力公司、安徽立卓智能电网科技有限公司、中电普瑞电力工程有限公司

  5.马钢高速车轮技术研究与产品开发

  90.丙烯酸乙酯-甲基丙烯酸甲酯共聚物水分散体制备及应用

  完成单位:技锋精密刀具(马鞍山)有限公司

  完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院、中国人民解放军总医院、合肥博谐电子科技有限公司

  完成 人:梁?拧⑽饨堋⒀罘妗⒈瞎Ρ?、李勇军

  71.基于CAN总线的商用车柔性电气电子平台开发及应用

  完成人:丁国成、陈庆涛、王刘芳、朱琦、毕建刚、程序

  完成单位:芜湖航天特种电缆厂股份有限公司

  4.证券个性化服务关键技术与服务系统研究

  12.高表面光洁度、低铬电子铜箔关键技术及装备

  76.热泵热水器相变蓄热关键技术研发及应用

  完成 人:范国良、梁凤凰娱乐(fh643.com)汉营、牛司丽、徐红霞

  完成单位:安徽华东光电技术研究所

  28.超(超)临界百万机组用电站锅炉启动系统再循环泵

  11.1.5LTGDI汽油发动机系列产品开发

  34.旋转射流帷幕雾化除尘器的研制及应用

  完成人:葛锁良、李江平、王建平、高健、岳胜、李文

  完成单位:安徽省气象科学研究所、安徽省环境科学研究院、中国科学技术大学、安徽省公共气象服务中心

  42.胃癌腹腔镜技术的基础及应用研究

  完成单位:蚌埠医学院第一附属医院

  61.多水源威胁特厚煤层采动水岩耦合致灾机理与调控用技术研发与应用

  完成单位:平安煤炭开采工程技术研究院有限责任公司、中国人民解放军总参谋部工程兵科研三所、平安煤矿瓦斯治理国家工程研究中心有限责任公司、山东大学、淮南矿业(集团)有限责任公司

  完成 人:徐德祥、王华、陈远华、陈熙、夏觅真

  完成单位:安徽鲲鹏装备模具制造有限公司

  48.牛乳营养成分功能化技术研究与应用

  完成人:李伟莉、徐云霞、余欣慧、储继军、徐经凤、刘春丽、梁文珍、程红

  完成单位:芜湖新兴铸管有限责任公司、合肥工业大学

  重大科技成就奖(2人)

  完成人:靳素华、杨林强、张应兵、陈亮、范习民、宋长青、李龙超、华从波、侯域、王文俊

  完成 人:汪毅、范益政、潘向峰

  93.基于平衡与步态分析的脑卒中不同恢复时期的康复治疗

  完成人:吴宜灿、王永峰、刘超、汪建业、王文、季翔、王志刚、陈思泽、李桃生、赵柱民

  1.谢毅(中国科学技术大学)

  完成人:邓衍夫、陈薇、蒋琳、邓传虎、张微微、郑涛

  完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

  完成单位:国网安徽省电力公司电力科学研究院、河南平高电气股份有限公司、中国电力科学研究院、国网冀北电力有限公司电力科学研究院、西安交通大学、沈阳工业大学、上海华爱色谱分析技术有限公司

  完成单位:安徽云龙粮机有限公司、合肥工业大学、合肥学院、阜阳师范学院

  完成人:刘国平、邓勇、李应江、朱伦才、王泉、舒宏富

  完成单位:合肥金诺数码科技股份有限公司、合肥学院

  1.高压电气设备中六氟化硫气体状态检测和循环再利用关键技术及应用

  完成 人:李本侠、聂士斌、刘同宣

  完成单位:中冶华天工程技术有限公司、安徽马钢重型机械制造有限公司

  57.水资源取用水多目标智能化监管关键技术及应用

  完成人:王绪伟、李享、韩改弟、梁彬、曹志勇、董松松

  10.变电站多源局部放电定位技术与综合检测装置研发及应用

  完成单位:中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司、马钢(集团)控股有限公司南山矿业公司、江西理工大学、马钢(集团)控股有限公司姑山矿业公司

  19.基于挤压粉碎原理大规模高效处理钢渣的研究与应用

  23.下穿文保建筑物及紧贴既有地下构筑物地铁施工关键技术

  完成人:雷晓辉、李兵、王浩、任传胜、田雨、安学利、许实付、吴辉明

  1.松果腺素的抗炎和抗凋亡作用机制

  完成单位:铜陵有色金属集团股份有限公司冬瓜山铜矿、昆明理工大学、铜陵有色金属集团控股有限公司技术中心、威海市海王旋流器有限公司

  完成单位:安徽芯核防务装备技术股份有限公司

  完成人:郭杨、杨成斌、崔伟、戴良军、陈刚、席培胜、查甫生、吴平

  完成单位:合肥市第二人民医院

  完成人:方廷勇、杨毅、李明、孙柏、王本法、许海岩

  完成人:江河、周洵、陈冬林、段国庆、胡玉婷、沈蓓杰

  16.高性能微波毫米波噪声系数分析仪

  完成人:张迎春、贾黎、马群、江颖、吴志华、刘文其

  24.老黏土地区预应力混凝土管桩基础工程关键技术及应用

  完成人:姜绪宏、姜茂盛、于璨、张小平、何元元、余小葵

  完成人:余岑、李东风、杨春旺、陈帮、李如意、王俊康

  41.斜视、弱视立体视功能异常的定量评估与功能重建

  26.南水北调中线工程大流量渡槽及膨胀土渠道建设关键技术与运用

  完成 人:沈佐君、何晓东、吴琳、李明、陈洋

  完成单位:合肥工业大学、中国科学技术大学

  完成单位:安徽医科大学

  完成人:胡云燕、左召明、李童玉、朱旺水、雷仕庆、储李德

  36.类胡萝卜素合成关键技术及产业化

  完成单位:安徽国风塑业股份有限公司

  完成单位:安徽中科大国祯信息科技有限责任公司、中国科学技术大学、合肥学院、南京信息工程大学滨江学院

  完成人:黄海鸿、钟明、柯庆镝、李昱兵、王铁军、魏邦福、宋守许、水江波

  完成单位:中铁四局集团有限公司、合肥工业大学

  完成单位:天能电池集团(安徽)有限公司、合肥工业大学

  完成单位:中水三立数据技术股份有限公司、中国水利水电科学研究院、安徽省驷马山引江工程管理处、合肥工业大学、广州珠科院工程勘察设计有限公司

  10.奇瑞eQ系列纯电动轿车关键技术研发及产业化

  完成 人:张信明、张辉

  全名单来了!2017年度安徽省科学技术奖获奖项目(人员)

  完成人:胡四兵、陈金球、陈启明、饶杰、于跃平、常超

  完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院、国网安徽省电力公司电力科学研究院

  完成单位:安徽医科大学

  完成单位:合肥工业大学、合肥美菱股份有限公司

  完成人:宋峰禄、袁怀波、孙丽翠、曹树青、孟利娜、石芳芳

  完成人:赖年悦、崔凯、陆剑锋、魏泽能、鲍传和、程云生、蒋业林、荣朝振

  完成单位:安徽济人药业有限公司、天津药物研究院有限公司、安徽中医药大学

  完成人:何源、章新能、何想想、赵明哲、吴天凤、米春海

  7.无线自组织网络路由算法与性能优化的研究

  4.基于加合/配位驱动可控合成无机纳米功能材料

  为全面贯彻落实党的十九大精神,深入贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想,大力实施科教兴皖战略、人才强省战略和创新驱动发展战略,省政府决定,对为我省科学技术进步、经济社会发展作出突出贡献的科学技术人员和成果给予奖励。

  完成单位:安徽理工大学

  91.能谱CT多模态成像在腹部疾病诊断中的临床应用

  完成单位:安徽省立医院

  完成人:倪朝民、吴鸣、刘孟、范文祥、穆景颂、岳童

  95.正颌外科技术治疗牙颌面畸形的基础及临床应用

  根据《安徽省科学技术奖励办法》的规定,先后经安徽省科学技术奖励评审委员会评审、安徽省人民政府常务会议、中共安徽省委常委会会议审议、批准,授予谢毅、吴剑旗同志安徽省重大科技成就奖;授予“松果腺素的抗炎和抗凋亡作用机制”等3项成果安徽省自然科学奖一等奖;授予“光催化或热能存储功能导向的新型纳米材料可控构筑”等7项成果安徽省自然科学奖二等奖;授予“廉价过渡金属催化的有机反应研究及其应用”等8项成果安徽省自然科学奖三等奖;授予“高压电气设备中六氟化硫气体状态检测和循环再利用关键技术及应用”等15项成果安徽省科技进步奖一等奖;授予“运动促进健康云服务关键技术研究与闭环服务体系构建”等43项成果安徽省科技进步奖二等奖;授予“面向云数据灾备服务的运维服务综合管理系统”等96项成果安徽省科技进步奖三等奖。

  2.视觉媒体的协同分析理论与方法

  完成 人:商永嘉、张武、何心伟

  完成单位:中国科学技术大学、紫金山天文台

  完成单位:安徽元琛环保科技股份有限公司、安徽建筑大学

  完成人:夏迎松、郑海波、严江威、鲍仁德、晏建炜、杨显峰

  20.废润滑油循环再利用新技术研发与应用

  完成人:田地、高先和、戴平、卢军、石朝毅、郑锐

  完成人:宋青娥、郑利颖、许建华、梁胜利、魏连成、薛龙

  完成人:刘宁、李光明、杨智凯、陈俊、杨飞

  29.超低损耗稳相微波同轴电缆

  完成单位:芜湖海螺型材科技股份有限公司、芜湖海螺新材料有限公司

  完成单位:安徽智新生化有限公司、安徽工业大学、合肥学院

  45.城市森林环境提质关键技术及其树种配置优化集成与应用

  完成单位:安徽雪郎生物科技股份有限公司

  完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司、中国矿业大学(北京)

  完成单位:安徽建筑大学、华兴能源有限责任公司、国家煤矿水害防治工程技术研究中心

  完成单位:合肥学院

  完成单位:合肥通用机械研究院、浙江大学、中石化洛阳工程有限公司、中国石油化工股份有限公司茂名分公司、中国石油化工股份有限公司广州分公司、中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司

  完成单位:中国十七冶集团有限公司

  38.无微漏医用输液袋制造关键技术与应用

  完成人:张志宏、刘红红、韩倩、陈佳、杨春梅、周瑜、丁鳌、张震东

  完成人:曹玉飞、徐志波、范慧丽、张家宏、蔡吉明、寻飞林

  21.高性能低渗透环保型汽车燃油管研发关键技术及应用

  完成单位:马钢(集团)控股有限公司、马鞍山钢铁股份有限公司

  46.蚕桑资源综合利用技术集成及其推广应用

  完成单位:合肥固泰自动化有限公司、合肥水泥研究设计院

  完成单位:安徽医科大学

  完成单位:合肥工业大学、安徽江淮汽车集团股份有限公司、西安电子科技大学、马鞍山市安工大工业技术研究院有限公司、中国矿业大学

  35.国产经皮椎弓根螺钉的研制及临床应用

  完成单位:国网安徽省电力公司、国电南瑞科技股份有限公司

  37.高品质汽车板IF钢生产技术集成及应用研究

  完成人:徐六一、章健、高景斌、陈雪莲、蔡卫兵、席启俊

  1.光催化或热能存储功能导向的新型纳米材料可控构筑

  完成单位:安徽工业大学、中国建筑科学研究院、西安建筑科技大学、马鞍山钢铁建设集团有限公司

  完成单位:蚌埠医学院第一附属医院

  完成 人:方晖、陆海、王林、徐强、吴浩、王青伟

  79.大型高效低噪音节能风机及核心部件关键技术研究

  完成人:牛朝诗、丁宛海、程伟、鲍得俊、凌士营、计颖、钱若兵、傅先明

  完成单位:合肥市畜牧水产技术推广中心、安徽省农业科学院水产研究所、安徽蓝田特种龟鳖有限公司、芜湖有贤生态龟鳖养殖有限公司、安徽杰与祥水产养殖有限公司

  完成单位:安徽省农业科学院园艺研究所、安徽省舒城县舒丰现代农业科技开发有限公司、宿州市农业生物工程开发中心、淮南市益农瓜果产销服务有限公司、合肥市田田农业发展有限公司

  完成单位:安徽省立医院

  完成人:方勇华、李大成、赵跃、王安静、程伟、吴军

  25.地聚物轻质泡沫混凝土关键技术研发与应用

  完成人:刘渠銮、姜兴茂

  完成人:汪吉平、俞海云、吴剑峰、冒爱琴、李漫、郑翠红

  5.二硫化钼的形态尺寸效应与微粒间的协同机制

  完成人:王朋成、王艳、刘枫、李东平、张建、方凌、张玮、俞飞飞

  完成单位:安徽中医药大学第一附属医院

  完成人:侯信磊、卢希跃、王昊、吴磊、阮智文、王利君

  63.松散承压含水层下压架与突水灾害协同防治研究

  完成人:张莉、李光早、李旭文、王怀谷、熊竹友、徐静

  完成 人:蔡辉山、李定、王少杰

  22.既有混凝土结构耐久性检测评估方法与维修加固关键技术

  30.瑞风S3仪表板总成关键技术研发及应用

  56.跨铁路悬灌预应力混凝土T构转体关键技术

  完成人:杨书运、夏尚光、陈思英、程志庆、王凤文、梅莹

  32.石化装置高温环烷酸腐蚀规律与检测评价技术研究及工程应用

  完成单位:安徽格义循环经济产业园有限公司

  完成人:于德新、张涛、马嘉兴、唐亮、谢栋栋、闵捷

  11.基于Vmin-EKF的电动汽车锂电池组智能均衡能量管理系统

  3.分布式决策环境下的数据包络分析理论与方法

  完成人:石春娥、吴必文、张红、王儒威、邓学良、张浩

  完成人:聂勇、王根杰、董燕囡、朱晓勇、杨玉龙、宋满荣

  3.天然化合物抗肿瘤作用机制及逆转化疗药物耐药性的研究

  完成人:顾军、朱卫国、吴恒奎、徐群、成华强、薛超、邵华君、徐健

  完成人:陈铸红、任鸟飞、孙善卫、胡爱华、李永荃、彭超

  55.顾桂矿区隐伏构造带发育特征综合探测及对安全生产影响评价研究

  完成单位:安徽省立医院

  科技进步奖(154项)

  完成单位:安徽昊源化工集团有限公司、阜阳师范学院

  41.麦穗鱼人工繁育及生态养殖技术研究与示范

  11.时速350公里及以上高铁动车组用电线电缆制造及其产业化

  完成单位:合肥工业大学、中国石油化工股份有限公司安庆分公司

  完成单位:安徽工程大学、同济大学

  20.梨熟期配套新品种选育及优质安全高效生产关键技术研发与应用

  完成人:汤伟、殷骏、杨铖、胡晓飞、李龙、施秀萍

  完成人:王恩群、张菊会、程龙、路晓淼、胡红胜、汪琼

  完成单位:安徽省立医院

  完成人:程建波、郑楠、王秀敏、张养东、蔡海莹、王加启

  完成人:邵建达、陈坚、刘世杰、朱美萍、赵元安、吴令奇、齐红基、黄明、李冰冰、马亮

  完成人:刘新华、李立、曹宗培、强明明、陈芽、唐定兴、王幼民、张立明

  15.中药大品种疏风解毒胶囊二次开发的系统研究及应用

  完成人:李云政、万玉青、张磊、张春辉、李强

  完成单位:安庆市立医院(安徽医科大学附属安庆医院)

  完成人:张文志、李旭、段丽群、贺瑞、葛畅、张锋、刘鹏飞、蔡海平

  32.环保钙锌稳定剂开发与应用

  完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司

  完成单位:安徽三安光电有限公司

  完成单位:安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院、安徽省水文局、河海大学

  6.电网温室气体(SF6)泄漏光谱遥感智能在线巡检技术

  8.多源多模态视频智能处理关键技术及应用

  9.安徽省地理信息服务与应用体系研究

  完成单位:安徽亿宏生物科技有限公司、合肥工业大学

  完成单位:合肥通用机械研究院、合肥通用环境控制技术有限责任公司、铜陵有色金属集团股份有限公司金冠铜业分公司

  完成单位:铜陵有色金属集团股份有限公司、合肥工业大学

  完成人:曾辉、徐文总、石辉、胡寒梅、王洲斌、覃忠琼

  完成人:尹双青、姚日生、刘永宏、刘甜甜、王淮、马晓静

  完成人:杨小光、张伟、张济民、姚吉椽、曹雨、尚守锋

  完成单位:安徽省基础测绘信息中心

  完成人:朱清、侯恩兵、任家锋、魏雪梅、马卫春、陈春晖

  完成人:徐宏光、唐国喜、杨善红、朱宇、郑国华、屈计划

  完成单位:合肥皖化电机技术开发有限责任公司

  完成人:吴世林、许立信、邸维龙、水恒福、万超、雷昭

  完成人:齐亮、怀自力、曹维福、吴琼、徐浩、蔡明明

  完成单位:安徽隆平高科种业有限公司、安徽农业大学、安徽科技学院、安徽省农业科学院烟草研究所、安徽省种子管理总站

  3.上海65米射电望远镜X/Ka双频接收机

  完成单位:安徽大学

  完成人:马浩、刘怀利、汪俊飞、王铭铭、柳鹏、周密

  完成单位:淮南矿业(集团)有限责任公司、中国矿业大学(北京)

  完成单位:安庆市恒昌机械制造有限责任公司

  完成单位:合肥通用机械研究院、中国科学院过程工程研究所、青海中科捷鑫高新技术股份有限公司、合肥通用环境控制技术有限责任公司

  完成人:王虔虔、周强、包玮、尹传毅、王学敏、熊焰来

  84.血管瘤与脉管畸形的新分类及其微创精准治疗研究

  完成人:凡殿才、高玉磊、张海生、高明林、吴珍汉、梅树美、王卫峰、杨松

  完成单位:安徽省农业科学院土壤肥料研究所、中国农业大学、安徽省司尔特肥业股份有限公司、安徽省土壤肥料总站

  40.非小细胞肺癌发病学机制及转化医学与手术技术创新应用研究

  完成人:胡可、王吉双、石雪飞、王宏祥、郑建中、何金武、李小红、王凯

  完成人:邱全山、汪开保、朱乐群、崔平、佘世云、钱虎林

  8.谱图理论研究

  完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

  87.基于多粒度异构数据交换的端到端远程医疗关键技术研究与示范

  34.脑功能区胶质瘤规范化手术治疗关键技术的研究与临床应用

  完成单位:安徽金星预应力工程技术有限公司、安徽建筑大学

  完成单位:安徽淮化股份有限公司

  完成单位:国网安徽省电力公司电力科学研究院、中国电力科学研究院、国网北京市电力公司电力科学研究院

  完成人:陈家祥、张群、王新琨、姜在炳、宋庆尧、李彬刚、吴建国、巫修平

  完成人:龚乃勤、王晓振、章元、邹军、陈大勇、刘宜平

  9.小型化高灵敏度高温超导接收前端及延迟线技术

  8.多抗、广适、高产玉米杂交种隆平206的选育与推广应用

  31.焦化行业过程气体净化及节能减排关键技术研究与应用

  完成 人:夏俊、马佳、王志伟、梅传忠、石莹

  2.随机Markov跳变系统的分析、估计与控制

  完成人:赵敏、黄金、王晓楠、丁克硕、昂琳、吴正升

  5.配用电网多层感知与智能联动关键技术及应用

  完成单位:安徽省立医院

  完成单位:国元证券股份有限公司

  三等奖(8项)

  完成单位:马钢(集团)控股有限公司、马鞍山钢铁股份有限公司、安徽工业大学

  完成单位:马钢(集团)控股有限公司、中国铁道科学研究院、钢铁研究总院、马鞍山钢铁股份有限公司

  42.多功能抗菌纱

  完成人:刘结高、宣以琼、雷成祥、程爱民、张勇、翟恩发

  完成单位:中国电子科技集团公司第十六研究所

  完成单位:安徽农业大学、安徽新希望白帝乳业有限公司、安徽益益乳业有限公司

  完成人:齐生立、王杨林、朱守益、唐圣奎、张鹏、刘威

  完成人:苏镇西、祁炯、颜湘莲、谢辉、马凤翔、袁小芳、蔡巍、范明豪、朱峰、林莘

  完成单位:延锋汽车饰件系统(合肥)有限公司、安徽建筑大学

  完成人:范涛、章玉萍、代君君、李兴、孟庆杰、杨春香

  完成人:刘祖深、凌云志、张煜、闫丽新、徐波、铁奎、孙昊、徐兰天

  完成单位:安徽中医药大学第二附属医院、安徽中医药大学

  完成人:王健、胡忠昌、孙琳、施自伦、王瑜、毕惠娟

  17.AFT5109型行波管

  完成单位:安徽邓氏机械制造有限公司、合肥工业大学

  1.面向云数据灾备服务的运维服务综合管理系统

  完成单位:安徽省农业科学院水产研究所、安徽省郎溪县水产管理站、宁国市金东坊农业开发有限公司、郎溪县新发镇徽梦乐缘水产养殖家庭农场

  完成人:刘月豹、任丹、张红、关仁鹤、杨志彬、李刚、杨扬、金良茂

  80.节能环保型水密封环冷机

  完成人:薛俊华、顾金才、余国锋、周伟、任波、罗勇、张向阳、王汉鹏、段昌瑞、邓东生

  完成单位:安徽省立医院

  33.大容积冰箱绿色智能关键技术研发及应用

  完成单位:中国科学技术大学、安徽省农业科学院水稻研究所

  完成单位:安徽建筑大学、安徽水安建设集团股份有限公司、中国二十冶集团有限公司

  完成人:彭小兵、王圣涛、隗志远、张超、陈文尹、邢彪、杨仲杰、余高飞

  完成单位:铜陵中发三佳科技股份有限公司

  8.面向供应链的医用耗材SPD物流系统协同优化模型及其应用支撑平台

  完成 人:胡坤宏、许泽银、胡恩柱、黄飞、韩成良

  完成单位:安徽省农业科学院蚕桑研究所、江苏科技大学、合肥学院、阜阳市农业技术推广中心

  82.地塞米松磷酸钠冻干制剂及其产业化

  14.发电机组涉网安全性监测评估与优化提升关键技术研究及应用

  完成单位:安徽省皖北煤电集团有限责任公司、中国矿业大学、安徽恒源煤电股份有限公司

  完成单位:绩溪农华生物科技有限公司、中国农业大学、中国农业科学院植物保护研究所、农业部农药检定所

  完成人:周之光、赵夕长、林健、卢生林、黄东、刘旭、万强胜、卢雷萍

  50.苹果酸绿色化生产技术及产业化应用

  完成人:刘和明、郑泉、杨洋、陈永新、凡志祥、刘和兵、鲍锦春、高升

  59.大型露天矿境界外驻留矿产资源开采关键技术

  完成人:刘胜军、谢飞、刘贵全、耿焕同、陈圣兵、涂有德

  12.强激光光学元件表面缺陷精密检测技术及应用

  完成人:刘江峰、徐辉、王献彪、周冠辰、王光应、陆勤伟

  完成人:朱立武、贾兵、衡伟、叶振风、刘莉、刘普、吴湘琴、王子腾

  完成 人:陈志武、高杉、王烈成、郭岩、韩军

  14.特大口径热模离心球铁管关键技术研发与产业化

  64.复杂难磨铜矿石SAB磨矿分级关键技术及产业化

  7.电网设备带电检测关键技术、体系建立与推广应用

  完成人:花日茂、张友华、吴祥为、巫厚长、潘灿平、唐俊、操海群、李学德

  完成单位:安徽医科大学、安徽安科生物工程(集团)股份有限公司

  完成人:苏世怀、江波、李翔、丛韬、苏航、高海潮、赵海、安涛、乌力平、吴耀光

  完成人:陈科、叶团结、郑红梅、王勇、王贤震、王学勇

  完成人:王永杰、林衍峰、饶福江、王建文、唐鑫生、陈红莲

  完成人:丁士启、陆冰沪、甘国庆、杜荣斌、李大双、张真、周杰、路艳

  1.廉价过渡金属催化的有机反应研究及其应用

  77.高承载鼓形齿联轴器关键技术研发及产业化

  27.碎软低渗煤层顶板岩层水平井分段压裂煤层气高效抽采技术

  完成单位:安徽医科大学

  完成单位:安徽安风风机有限公司、合肥工业大学

  58.装配式钢筋混凝土通道成套技术及应用

  完成人:李刚、吴将有、黄寿元、贾敏涛、陈磊、任甲泽

  3.泵站群安全高效运行关键技术及自动化平台

  完成单位:悦康药业集团安徽天然制药有限公司、阜阳师范学院

  完成人:卫卫、黄河、刘苗、杜预、张有飞、周江虹

  65.长大桥梁预应力产品及索力张拉施工关键技术的研发与应用

  52.抗松材线虫病马尾松无性系选育与应用

  2017年度安徽省科学技术奖获奖项目(人员)

  44.我国南方奶牛高效健康饲养关键技术及应用

  完成单位:安徽方兴光电新材料科技有限公司、蚌埠玻璃工业设计研究院

  完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司

  完成 人:向成斌、余林辉、蔡晓腾、陈曦、王士梅

  73.TQS/M多通道微量粉体定量喂料控制系统的研发

  完成人:陈发根、曹光伦、阮凤凰娱乐(fh643.com)欣、杨晓光、李润清、姚春江

  完成单位:安徽农业大学、中国农业科学院北京畜牧兽医研究所、北京生泰尔科技股份有限公司、现代牧业(集团)有限公司

  10.基于地理信息技术的电网资源图形平台研究与应用

  2.大型湿法多形纤维腈纶纺丝多线控制系统研制

  完成人:刘学刚、李海慧、李伟、刘戈、张雷、刘以尧、唐震、李小军

  完成单位:安徽省立医院

  39.徐氏中医妇科“妇科病从瘀论治”学术思想的临床应用与研究

  完成单位:安徽中鼎密封件股份有限公司

  完成单位:安徽省交通控股集团有限公司、同济大学、安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、合肥工业大学

  完成人:张念志、陈炜、张一萌、刘玲、董梅、胡蝶

  6.磁约束聚变等离子体中快粒子与磁流体不稳定性的相互作用

  13.智能移动机械装备系统集成关键技术研究与应用

  17.转基因抗虫杂交棉系列新品种选育及产业化关键技术创新与集成应用

  26.脱硝除尘一体化协同治理超净排放过滤材料关键技术研究与应用

  83.防治牙周病的特异性卵黄抗体的制备技术的研发及应用

  78.组合式粮食仓储设备与智能信息管理系统

  完成单位:安徽省立医院、无锡市第四人民医院、东南大学

  完成单位:国网安徽省电力公司检修公司、国网安徽省电力公司亳州供电公司、国网安徽省电力公司电力科学研究院、上海交通大学

  完成单位:安徽新虹纺织有限公司

  完成单位:安徽省皖北煤电集团有限责任公司、安徽理工大学、安徽恒源煤电股份有限公司

  完成单位:安徽医科大学

  69.基于分布式光纤的煤炭自燃监测和预警系统

  3.中药黄酮和多酚类天然产物对心脑血管损伤的保护作用及其内皮机制

  13.公交车易燃挥发物监测告警装置

  66.皖北矿区巷道支护智能决策系统研发与工程应用

  完成人:安琪、刘树彬、封常青、张云龙、胡一鸣、黄光顺、张志永、陈灯意、魏逸丰、沈仲?|

  完成人:蔡圣朝、黄学勇、储浩然、周美启、贺成功、朱才丰、费爱华、唐照亮

  完成单位:安徽医科大学

  完成单位:安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、同济大学

  完成人:高立新、钱立军、倪绍勇、贾安祥、吴功臣、孙玉洲、王金桥、江天保、曾祥兵、沙文瀚

  完成单位:合肥水泥研究设计院、中建材(合肥)粉体科技装备有限公司

  88.益气活血法在慢性阻塞性肺疾病中的应用

  完成单位:安徽省勘查技术院

  完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所

  53.受限空间下大型铝板拉伸机设备安装技术

  完成人:马祖长、曾强、张永亮、陈焱焱、许金林、杨先军、周旭、王维民

  7.无线通信综合测试仪

  完成单位:安徽理工大学、淮北矿业股份有限公司

  完成单位:中国电子科技集团公司第十六研究所

  67.H3系列1-3.5吨内燃平衡重式叉车

  完成单位:合肥知常光电科技有限公司、中国科学院上海光学精密机械研究所、合肥利弗莫尔仪器科技有限公司

  完成单位:马鞍山丰原制药有限公司、合肥工业大学

  18.双螺杆低温压榨精制茶籽油生产关键技术集成

  完成单位:安徽医科大学

  完成单位:安徽中医药大学第一附属医院、安徽中医药大学

  86.改良后腹腔镜肾蒂淋巴管结扎术治疗难治性乳糜尿的基础与临床应用

  94.神经电生理监护术中超声辅助下显微切除脊髓髓内肿瘤

  完成单位:安徽四创电子股份有限公司、合肥工业大学、合肥市公安局

  70.江淮HFC7151EAV轿车

  43.可视化技术在口腔种植修复术中的研究及推广

  4.高效毛细管电泳分离机制及其对生物活性物质分析研究

  60.淮南矿区A组煤巨厚坚硬砂岩顶板安全控制关键技术研究

  完成人:高波、向晓东、程远志、尹哲学、靳洪波、姜张张

  完成单位:中国科学技术大学

  7.胶质瘤发生及进展中分子表型变异的病理特征和临床意义

  完成单位:安徽省交通控股集团有限公司、安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、同济大学、合肥工业大学、合肥斯派索材料科技有限公司

  33.iEV4动力电池系统

  完成人:丁运生、姜源、陈龙、刘家琴、王平、李伦、魏海兵、孙晓红

  完成人:李朋、程文姣、张金银、徐明、张红英

  完成人:王学柱、陈翌庆、陈江涛、岳江峰、陈永峰、袁开文、李强、孟庆瑞

  96.乳腺癌侵袭转移和耐药性的基础研究及临床应用

  完成人:王志耕、薛秀恒、梅林、王菊花、吴明楼、李国强

  完成人:封利霞、廖荣丰、房城伯、汪枫、赵冰莹、顾正宇、许亚静、夏卫东

  完成人:程宏伟、肖瑾、王先祥、张义泉、王斌、李志范

  完成人:杨仁树、曹海山、宋俊生、张继兵、张敦喜、岳中文

  完成单位:明光市留香泵业有限公司、安徽农业大学

  完成人:崔鹏、左永伟、史成武、魏凤玉、汪爱民、徐洁书、何西民、王琪、吴炳智、窦焰

  81.第二代高精度控制节能型辅机

  完成人:蔡永萍、张金云、刘小阳、金青、李国庆、方从兵

  47.早熟高产优质油菜天禾油11的选育与应用

  54.长距离市政管线工程高效安全建设技术集成与应用

  完成人:余海平、何勇、杨方、陈宜强、钟智强、汪忠宝

  完成单位:马鞍山市博浪热能科技有限公司、安徽工业大学

  92.肝硬化患者CXCR1、CXCR2及其配体CXCL8表达及临床应用

  6.相依样本的统计推断

  完成人:汪青松、崔先文、张凯、许传建、何柳昌、赵景怀、王伟、刘冬节

  完成人:韦炜、邓克学、赵英明、程琦、曹东兴、李君君

  完成人:胡新付、姚道春、肖庆飞、王周和、汪太平、王书礼

  35.合成气制乙二醇工业化技术研究

  30.EPGS混合动力技术平台开发及产业化

  2.主要水果农药残留全链溯源关键技术及两源融合溯源体系与应用

  14.萃取法提取千吨级高纯氯化锂及锂同位素分离成套装备及技术

  完成单位:奇瑞新能源汽车技术有限公司、合肥工业大学

  完成人:张德友、段东平、陈崔龙、张汝华、李传祥、陈道林、卓培忠、杨勇、方毅、姚杰

  4.平原区高速公路集约建造成套创新技术与应用

  13.石墨烯/硫酸铅复合材料的铅蓄动力电池关键技术研究及产业化

  36.周楣声灸法学术思想及其应用研究

  完成人:孙义祥、陈新平、金政辉、钱晓华、袁、徐玉梅

  完成单位:安徽理工大学

  完成人:王佐成、汪荣贵、薛丽霞、吴波、何启跃、杨娟、盛虎、余保华

  自然科学奖(18项)

  完成单位:合肥国轩高科动力能源有限公司

  完成人:朱道付、周美初、周金龙、贾正国、孔炯、金仁才

  完成人:訾斌、陈无畏、王道明、邵文彬、杜敬利、杨善国

  27.液化天然气储罐建设工程专用低温钢筋的研制

  4.军民两用大型飞机关键部件聚四氟乙烯/聚酰亚胺绕包无缝绝缘电缆

  完成单位:安徽铜冠铜箔有限公司、安庆师范大学、合肥工业大学、合肥铜冠国轩铜材有限公司

  75.智能化免耕施肥播种机

  19.瓜类砧木品种选育及高效育苗技术研究与应用

  15.AV6474保偏光纤熔接机

  完成 人:汪承润、刘玲、鲁先文、王顺昌

  完成单位:奇瑞汽车股份有限公司

  完成人:高希武、徐万涛、崔海兰、周普国、宋敦伦、宁伟文

  完成人:肖坚红、周永真、王文红、李惊涛、赵永红、严小文

  完成单位:安徽三宝棉纺针织投资有限公司、安徽农业大学

  72.铜冶炼流体机械设备(风机、泵)节能与工艺匹配技术研究

  完成单位:马钢(集团)控股有限公司、马鞍山钢铁股份有限公司、安徽工业大学、泰晋环保工程技术(上海)有限公司

  完成单位:安徽水利开发股份有限公司、长江勘测规划设计研究有限责任公司

  完成单位:中国科学院合肥物质科学研究院

  完成单位:安徽省林业科学研究院、安徽省林木种苗总站、全椒县瓦山林场

  完成人:孙维、郭湛、汪开忠、龚志翔、潘红波、完颜卫国

  完成单位:淮北矿业(集团)有限责任公司、中煤科工集团西安研究院有限公司、淮北矿业股份有限公司

  完成人:王吉文、盛戈?、朱太云、施有安、曾德龙、王坤、汪晓、戴明明

  完成单位:安徽农业大学、安徽省农业科学院园艺研究所、宿州学院、砀山县林业局

  完成单位:安徽省农业科学院水稻研究所

  完成单位:安徽医科大学

  完成人:宗海啸、葛孝华、周宇、韩萍萍、梁西波、王文青

  完成 人:宋乐新、滕越、杨正坤、夏娟

  完成人:王章胜、张晓林、尤岭、冷星火、杨海飞、吴先锋、金正伟、梅金权

  24.热转移碳带(TTR)用超薄聚酯电子信息膜关键技术的开发及应用

  完成人:毕胜、薛白、张冬林、谢云、盛玉洁、师学银

  6.可再生胺脱硫剂开发与工业化应用关键技术

  三等奖(96项)

  完成人:何建波、杨新明、陈春年、李超雄、陈祥迎、王燕、张利棒

  51.皖苏鲁农田主要病虫草害精准剂量调控化学防治技术体系创建与应用

  31.高效节能泥沙泵关键技术研究与系列产品开发

  5.EDT1/HDG11基因介导的抗旱节水

  完成人:俞仕新、胡甲、夏颖哲、杨杰、常凯、林雪松

  2.暗物质粒子探测卫星核心探测器―BGO量能器

  完成人:李玉生、张敬彬、王献、盛良全、李凤和、许金峰

  完成单位:安徽师范大学

  5.生态龟鳖产业化关键技术研发与应用

  全省科学技术工作者要向谢毅、吴剑旗同志及全体获奖人员学习,不忘初心、牢记使命,继续发扬求真务实、勇于创新的科学精神,大力推进以科技创新为核心的全面创新,为加快建设创新型省份和现代化五大发展美好安徽作出新的更大贡献。

  25.厚覆盖层下综合找矿突破关键技术与应用

  完成人:章林、朱青山、汪为平、王维勤、代碧波、王文景

  二等奖(43项)

  完成人:赵伟、师素珍、何善龙、彭苏萍、唐永志、杜文凤

  29.超薄(0.4mm)液晶玻璃基板产线关键装备的产业化应用

  完成单位:中国科学技术大学

  23.高精度碳化钨硬质合金制作工艺及超薄刀片制造技术的开发与应用

  完成人:吕运容、韩建宇、陈志平、范志超、董雪林、沈永淼、高向东、朱玫

  完成单位:安徽工程大学、安徽双鹤药业有限责任公司

  完成人:金仁宁、吕庆、刘斌、吕子恒、蔡金霞、赵齐羊

  7.理想株型水稻不育系广茉S及耐瘠耐热品种选育应用

  完成单位:安徽继远软件有限公司、国网安徽省电力公司、厦门亿力吉奥信息科技有限公司

  完成单位:蚌埠医学院第一附属医院

  37.CTA联合高分辨MRI成像在AS斑块及心、血管疾病中的基础与临床应用

  完成人:江浩、汪庚明、徐洪波、何斌、李多杰、孙谦

  28.安徽省污染性天气监测评估与预测预报关键技术及应用

  15.超薄柔性触控显示材料的研发和应用

  完成 人:何舒平、刘飞

  完成人:周典、徐红兵、徐冬、刘春、朱启星、杨骏

  9.淮南千米深井围岩破坏机理研究及支护对策

  68.高速多功能卫生巾自动化生产设备

  完成人:邰正彪、夏清华、葛燕飞、戚晓利、汪永明、张殿龙

  完成单位:淮南师范学院

  2.典型稀土和重金属对植物致毒的Hormesis效应及其风险预警方法

  完成单位:安徽大学、江南大学

  一等奖(15项)

  完成人:胡小建、刘同柱、李佩佩、丁贞虎、赵菊、沈爱宗

  二等奖(7项)

  完成人:黄友锐、陈珍萍、唐明云、陈清华、唐超礼、凌六一

  完成单位:安徽农业大学、安徽省林业科学研究院

  完成人:刘志峰、曹鹏飞、邱亚、李鑫、陈曙光、李洪

  完成人:魏永、赵光、赵永生、李玉、张洁、张道荣

  完成单位:中国科学技术大学、中国科学院物理研究所

  16.二甘醇胺生产新工艺及装置的开发

  43.中国大鲵驯养繁殖、资源保护增殖放流及产业化开发应用

  18.基于虚拟现实技术的体验式科普产品开发系统

  22.农作物秸秆三素分离分级利用联产技术及成套装备

  完成单位:中铁四局集团有限公司、中铁四局集团建筑工程有限公司、合肥工业大学

  完成人:李书龙、李军

  完成单位:安徽宏源特种电缆集团有限公司

  完成单位:芜湖东旭光电装备技术有限公司

  完成 人:汪萌、洪日昌、查正军

  完成人:王林、周桃华、孙国清、蒋家月、王慧、方玉、许乃银、张克龙

  完成单位:安徽巨成精细化工有限公司

  21.高支高密玉米纤维家纺产品产业化关键技术攻关及产业化应用

  2.吴剑旗(中国电子科技集团公司第三十八研究所)

  完成人:吕维富、鲁东、肖景坤、何玉圣、张永慧、张行

  完成人:邹海平、刘志刚、白晓、李布青、余贵成、邹妍

  完成人:朱宗河、郑文寅、王实、周云、解光胜、刘道敏

  完成人:陈林、傅岚、李香梅、黎军、陈方林、桑国春

  39.液体型作物专用叶面水溶肥料创制及应用

  完成单位:安徽省建筑科学研究设计院、建华建材(安徽)有限公司、安徽省金田建筑设计咨询有限责任公司、安徽建筑大学、安徽建工集团有限公司

  40.水稻高效施肥关键技术和配方肥研发与应用

  完成单位:中建三局第一建设工程有限责任公司合肥分公司、武汉科技大学、安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司、常州易能科技有限公司

  完成 人:何杰、李莉华、黄培林

  完成人:李永翔、张震、张尚鑫、鲁明典、孙若川、李德关、张永红、闫强

  完成单位:合肥工业大学、安徽华菱电缆集团有限公司

  完成人:徐兴无、龚建刚、刘浩、许邦南、杨续来、王晨旭

  49.砀山酥梨品质改良关键技术与集成应用

  完成单位:安徽国孚润滑油工业有限公司

  85.CT引导下肝癌射频消融临床应用及分子机制研究

  完成单位:中国科学技术大学

  62.大跨度预应力混凝土连续刚构桥挠曲开裂因素研究与应用

  完成单位:安徽农业大学、天禾农业科技集团股份有限公司、六安市农业科学研究院

  74.一种用于大尺寸产品的自动化成型机

  完成人:杜兆芳、韩晓建、马晓飞、胡凤霞、张丽、梅毓、王健

  完成人:郑穗生、王龙胜、邹立巍、姚文君、陈其春、刘瑛、赵红、金晶

  完成单位:合肥工业大学、安徽辉隆集团五禾生态肥业有限公司、安徽省农业科学院、安徽金地肥业有限责任公司

  完成单位:泰尔重工股份有限公司、安徽工业大学

  12.高性能背光LED芯片技术开发及产业化

  89.非高发区鼻咽癌复发和转移的基础与临床研究

  38.3000t/a阳离子聚丙烯酰胺技术研究与产业化

  完成人:华心祝、杨永林、杨科、肖国刚、李迎富、欧东东

  6.4G/4.5G移动通信系统测试关键技术与应用

  完成人:韩坤龙、程备久、刘法新、熊成国、刘玉恒、李文阳、王世济、马庆、江海洋、陈晓

  完成单位:合肥工业大学、安徽省立医院、安徽国药医疗信息技术有限公司

  完成人:刘昌孝、朱月信、张铁军、彭代银、申秀萍、刘素香、李文军、俞年军、许浚、朱强

  完成单位:安徽合力股份有限公司

  完成人:左涛、刘洋、宾峰、胡来平、陈里、孙文娟、陆勤龙、汪名峰

  完成单位:安徽农业大学

  完成单位:蚌埠医学院

  完成单位:安徽江淮汽车集团股份有限公司

  一等奖(3项)

  完成单位:安徽省农业科学院水产研究所、黄山学院、黄山特种养殖科技研究开发中心、张家界金鲵生物工程股份有限公司

  完成人:项兴初、周福庚、李霞、马雷刚、禄正伟、吕慧

  完成单位:安徽力高新能源技术有限公司

  1.运动促进健康云服务关键技术研究与闭环服务体系构建

  完成单位:中国电子科技集团公司第四十一研究所、普天信息技术有限公司

  完成人:于峰、孙彬、牛荻涛、武萍、张庆平、王景贤、齐淑莲、郭卫东

  完成人:韩效钊、郑曙峰、宋阳、张旭、刘昆、田立文

  完成单位:安徽农业大学、中国农业大学、砀山县酥梨种质资源省级自然保护区办公室、熙可安粮(安徽)食品有限公司、金寨县幸福茶农六安瓜片专业合作社联合社

  3.强流氘氚聚变中子源科学装置

  完成人:徐成、姚荣祥、姚崇全、王松年、刘龙海、王海平、陈林、张晓燕

  完成人:郭向阳、刘文泰、王丽红、刘贵产、魏德皇

  完成人:王德正、吴爽、朱国邦、江建华、杨静波、邬刚、杜士云、王辉、夏加发、罗彦长

  完成单位:安徽荃银高科种业股份有限公司、安徽农业大学、中国农业科学院生物技术研究所

  完成单位:中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司、华唯金属矿产资源高效循环利用国家工程研究中心有限公司